Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 64:

18 000
€27 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela sevillana del siglo XVII. Taller de Francisco de Zurbarán. San Francisco en meditación.
Óleo sobre lienzo. El cuadro muestra al fundador de la orden franciscana bajo la línea iconográfica postridendinta, esto es, en actitud ascética y en contemplación mística con las manos entrelazadas. Versión con algunas variaciones de la obra de Zurbarán que se conserva en la National Gallery de Londres. 143 x 109 cm.