Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 55:

3 500
€5 250
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela española del siglo XVII. El Buen Pastor.
 Óleo sobre lienzo. Se representa al Niño Jesús en la parábola bíblica del buen Pastor como guía de las almas cristianas simibolizadas por un manso rebaño que protege, mirando al espectador con expresión seria y serena, ojos redondeados y mejillas encarnadas. En el panorama sevillano surge un nuevo modelo en el que el Buen Pastor aparece con un Niño. Murillo efectua una modificación en el tema al infantilizar la figura de Cristo. Un nuevo modelo que alcanzó gran éxito y fue continuado por otros pintores sevillanos.  47 x 70 cm.