Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 54:

4 000
€6 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela sevillana del siglo XVII. Imposición del manto blanco y del collar a Santa Teresa por la Virgen y San José.
 Óleo sobre lienzo. El artista representa a una joven Teresa vistiendo el hábito carmelita y situada entre San José y la Virgen, en el momento de su coronación mística, simbolizada por el collar. Durante el siglo XVII fue uno de los episodios más representados de la vida de la santa. Visión que refiere la mística abulense en su autobiografía sucedida en 1561 durante la celebración de la misa en el convento dominico de Santo Tomás en Ávila estando precisamente la santa pensando en la reforma de su Orden. La escena muestra a Santa Teresa arrodillada con el collar recién puesto y la Virgen y San José aún colocándole el manto, en la parte superior vemos un rompimiento de gloria rodeado de una cohorte de ángeles con instrumentos musicales. 158 x 129 cm.