Subasta 5 Subasta de Verano
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 29:

2 500
€3 750
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela española del siglo XVI. Piedad.
Óleo sobre tabla. Representa a la Virgen que sostiene en su regazo el cuerpo muerto de Cristo. Sobre ella se muestran episodios del Vía Crucis: La oración en el huerto, la Flagelación, Cristo con la cruz a cuestas, la imposición de la Corona de espinas y la Crucifixión. 145 x 109 cm.