Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 312:

2 800
Comisión de la casa de subasta: 23%

1569. LIBRO. (HUMANIDADES). PINTO, HECTOR:. IMAGEM DA VIDA CHRISTAM. ORDENADA PER DIALOGOS COMO MEMBROS DE SUA COMPOSIÇAM. O PMEIRO HE DA VDADERA PHILOSOPHIA. O SEGUNDO DA RELIGIAM. O TERCEIRO DA JUSTIÇA. O CUARTO DA TRIBULAÇAM. O QUINTO DA VID. Evora: Andres de Burgos, (al fin): Impressos em Evora em casa de Andre de Burgos, cavalleiro da casa do Cardenal Infante, & impssor da universidade de Evora: aos tres de Janeiro, 1569. 8º menor. 7 h. inclusive portada + 376 fol. 22 líneas. Letras capitales xilográficas. Buen estado de conservación en general, aunque alguna traza de polilla sin importancia. Enc. del s.XIX, en piel de becerro marrón, con decoración de hierros dorados en el lomo, rueda en frío en los planos, cejas muy pronunciadas. Rarísima edición de la que prácticamente no se conoce ningún ejemplar. Anselmo en su bibliografia, describe el ejemplar aparecido en M. Santos, Bibl. Alguns liv. Raros e curiosos, nº5 (1921), ´onde foi colhida a noticia´. La edición que presentamos sería la tercera del total; las dos primeras en Coimbra 1563 y 1565, y la tercera Evora, 1569, de la que según OCLC, no se conoce ningún ejemplar. Posteriormente aún se reimprimió y también fue traducida al español, la primera publicada fue en Zaragoza, 1571. Anselmo 396.