Subasta 5 LIBROS ANTIGUOS, MAPAS Y MANUSCRITOS
13.7.21
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 313:

1 100
Comisión de la casa de subasta: 23%

1571. LIBRO. (HUMANIDADES). THAULERO, IOAO:. DEVOTOS EXERCITIOS E MEDITACOES DA VIDA & PAIXAO DE NOSSO SENHOR IESU CHRISTO, COMPOSTOS POR FREY JOAO THAULERO, DA ORDE DOS PREGADORES, TRADUZIDOS AGORA DE LATIM EM LINGOAGE, POR HU RELIGIOSO FRADE M. Coimbra: por Antonio de Mariis, 1571 [al fin:] Impresso em Coimbra en casa de Antonio de Mariis, Impressor & Livreiro da Universidade. Acabose do primero de Fevereiro. 8º menor. 8 h. inclusive portada con grabado en madera de la Crucifixión, y una lámina con grabado de la Virgen con Jesús muerto en sus brazos (Piedad)+ 255 fol. numerados+ 1 h. Texto a línea tirada, 28 líneas. Letra capital xilográfica. Enc. del s. XIX en plena piel con triple filete dorado en los planos, gastada pero conservada. Interior en muy buen estado de conservación. Exlibris encolado de Victor de Avila Pérez. Edición original, hay otra edición impresa en Viseo. Muy raro libro de meditaciones y espiritualidad tan en boga en la segunda mitad del s.XVI. El autor dedica la obra al Cardenal Infante Dom Henrique de Portugal, Inquisidor General. Anselmo 856.