Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 406:

5 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

BODEGÓN DE CAZA, CÍRCULO DE BALDASSARE DE CARO, ITALIA S. XVIII
 Óleo sobre lienzo de 74 x 99cm.
Sin enmarcar.
Al estilo de Baldassare de Caro, pintor napolitano activo en la primera mitad del s.XVIII, se presenta un bodegón de caza al exterior, con un imponente halcón en la parte izquierda, que muestra sus presas, una enorme garza y otras aves de menor tamaño. Bajo ellas, un mosquetón de chispa.
Característico paisaje de fondo con luz de atardecer.
Faltas de pigmento.