Subasta 21JA Subasta Arte Junio 2021
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 405:

SAGRADA FAMILIA CON SAN JUANITO Y SANTA ANA, COPIA S.XVIII

2 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Óleo sobre tabla de nogal de 60 x 45cm.
Copia de la famosa "Perla" que Rafael pintó por encargo para Ludovico Canossa, obispo de Bayeaux, y que formó parte de la colección del Duque de Mantua. En 1627 fue adquirida para Carlos I de Inglaterra. Desde 1649, cuando Don Luis de Haro la adquiere para Felipe IV, ha permanecido en España exceptuando los años en los que fue expoliada como botín de guerra por José Bonaparte, siendo devuelta en 1818. Durante muchos años se consideró obra de Julio Romano y Rafael Sanzio, pero desde 2012 se considera obra exclusiva de Rafael.

La presente tabla, en nogal, material usado principalmente en centroeuropa, muestra un pequeño craquelado en prácticamente toda su superficie. A la luz ultravioleta se ven antiguas restauraciones en la cara de la Virgen, el Niño y el pesebre sobre el que se apoya.

Al dorso se aprecia resto de una antigua etiqueta.