Subasta 21JJ Subasta Joyas Junio 2021
29.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 283:

60
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

REPRODUCCIÓN DE CAJITA DE RAPÉ DEL SIGLO XVIII, EN PLATA ESPAÑOLA S.XX
Realizada en plata de ley, de perfil sinuoso y decorada por una escena romántica en la tapa, con sistema de apertura/cierre presión con lengüeta, realzado por una pequeña amatista sintética talla redonda cabujón engastado en chatón. En la base, un jarrón con flores decora la parte central, rodeado por tornapuntas, veneras y formas vegetales que lo enmarcan. Con contrastes.
Peso: 35,60 gr.