Auction 4 June Auction
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 322:

Sold for: €1,100
900
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only

Sagrario de estructura arquitectónica en madera tallada y dorada con decoración de pilastras y motivos florales, representación pintada de pelícano con sus crías. Castilla, siglo XVII.
San Isidoro de Sevilla en sus "Etimologías", asemeja este sacrificio al de Cristo, que como el pelícano, abrió su costado para salvar a los hombres del pecado alimentándonos con su sangre. 61 x 70 x 37 cm.