Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 85:

Vendido por: €7 500
6 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela napolitana del siglo XVII. Círculo de José de Ribera (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652). San Pablo Ermitaño.
Óleo sobre lienzo. El primer ermitaño, medita ante una calavera en la soledad de su retiro. El cuerpo del santo semidesnudo, flaco y descarnado, obra de gran realismo en la que la figura del santo refleja un modelo real, un anciano con el rostro curtido y los músculos endurecidos por el trabajo y los años. La obra presenta fuertes contrastes de luz, propios del tenebrismo. Composición basada en el original de Ribera que se conserva en el Museo del Prado. Reentelado. 104,5 x 84,5 cm.