Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 84:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela andaluza del siglo XVII. Aparición del Niño Jesús a San Antonio.
Óleo sobre lienzo. En esta pintura se narra el milagro de la aparición del Niño Jesús al santo. Este viste el hábito marrón de su orden, arrodillado en el suelo en el momento que se aparece el Niño en su habitación, junto a él unos lirios símbolo de pureza. El Niño sujeta el orbe con su mano izquierda mientras nos bendice con la derecha. 108 x 89 cm. Con desperfectos.