Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 58:

1 400
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela española del siglo XVII. María Magdalena.
Óleo sobre tabla. Se representa a la santa vestida como una cortesana ataviada de joyas, en una mano porta un crucifijo y en la otra el frasco de ungüentos, su atributo típico. El personaje de María Magdalena desde el principio del cristianismo ha resultado altamente enigmático y sugerente. Es tradicionalmente identificada como la conocida pecadora que fue a Betania, a casa de Simeón, para pedir a Cristo el perdón por sus pecados, le bañó sus pies con sus lágrimas, los secó con sus cabellos, y los perfumó con un ungüento. Este episodio, es una prefiguración y un anuncio de la muerte de Cristo. María de Magdala es, además, una de las tres mujeres que la mañana después del sábado se acercó al sepulcro para ungir el cuerpo de Cristo, y fué ella quién vió al resucitado antes que los apóstoles. La iconografía de María Magdalena en la época, se centró en la figura de la perfumadora, mientras que después de la Contrareforma prevaleció la penitente. 57 x 27 cm.