Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 59:

1 200
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana de principios del siglo XVII. Círculo de Ludovio Cardi Il Cigoli (San Miniato, 1559-Roma, 1613). San Francisco en oración.
Óleo sobre cobre. Representa al Santo arrodillado con los ojos fijos ante un crucifijo bajo el que se aprecia una calavera y un libro abierto, mientras se lleva la mano al pecho. 22,5 x 16,5 cm.