Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 53:

3 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela italiana del siglo XVII. Rebeca y Eliezer.
Óleo sobre tabla. Escena que narra el momento en que Rebeca ofrece agua al sediento mayoral de los rebaños de Abraham, Eliezer, cuando éste buscaba en Mesopotamia la mujer para Isaac. Engatillada. 40 x 52 cm.