Subasta 4 Subasta de Junio
17.6.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain, España

LOTE 52:

1 600
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Escuela flamenca del siglo XVII. San Jerónimo penitente.
Óleo sobre lienzo. Representa al santo penitente, semiarrodillado, siguiendo uno de los tipos iconográficos de la tradición cultural convencional, como santo eremita penitente en su gruta, rodeado de unos paisajes rocosos que aluden a su retiro penitencial en la gruta del desierto de Calcis, en la frontera con Siria y postrado ante un crucifijo, en actitud o gesto contemplativo. A los pies del crucifijo aparecen el libro, bajo este la calavera, atributo habitual del santo y símbolo de la transitoriedad de la vida como memento mori y el capelo cardenalicio. Aparece la trompeta del Juicio Final emergiendo de entre las nubes. 56,5 x 42 cm.