Subasta 2 Parte 1
Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 31:
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido por: €20
15
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
“PORTO / GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens, barcos ancorados e a ponte da Arrábida sobre o rio Douro. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Artur – 86]. Assinatura não identificada. Exemplar com alguns picos de oxidação, com mais incidência na parte superior. Trabalho emoldurado.
Dim: 29x40,7 cm (Aguarela)
Dim: 58,7x71,3 cm (Moldura)