Subasta 2 Parte 1
Antiques & Works of Art
29.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 32:
COLAR DE SENHORA
Vendido por: €35
25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
COLAR DE SENHORA
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico estilizado repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal Ld.ª, registada em 1947.
Peso aprox: 21,2 gr.
Compr: 74,5 cm