Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 248:

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Capriccio arquitectónico"
Óleo sobre tela. Firmado. 105 x 72 cm.
Procedencia: Subasta Christie's New York. Collection of Paramount Pictures. Bibliografía de referencia: European Furniture, Paintings and Objects of Art From The Collection of Paramount Pictures, Auction Catalog, Christie’s New York, December 16, 1989, page 12, lot 1.