Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 234:

"San Pascual Bailón". Figura en alabastro esculpido y policromado. Granada. Siglo XVII.

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

En su peana original en alabastro policromado y dorado. Medidas Santo: 40 x 28 x 12 cm. Medidas totales: 54 x 28 x 15 cm.
Presentado como es habitual con el hábito de mercedario. Porta su atributo constante que es la custodia con el Sacramento. A sus piés el capelo cardenalicio.