Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 235:

Atribuido a Alonso Cano (Granada, 1601 - 1667) o José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)

12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Importante escultura en madera tallada y policromada, yojos en cristal. Posiblemente representado a San Ignacio de Loyola.
35 x 29 x 15 cm.