Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 31:

Maestro de Becerril. Juan González de Becerril (Palencia, Primer cuarto del siglo XVI)

Vendido por: €10 000
10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Escena de la vida de San Pedro: esponsales de los Reyes Católicos"
Óleo sobre tabla. 119 x 88,5 cm.
En la escena una pareja real, por las coronas que llevan sobre sus cabezas, arrodillados delante de San Pedro acompañado por San Juan Evangelista. La escena tiene lugar en un espacio palaciego enlosado, que a través de una puerta da paso al dormitorio en el cual, San Pedro, con tiara, o el Papa, correspondiente al momento bendice a la pareja.
Pensamos que se trata de los esponsales entre Isabel y Fernando gracias a una bula del Papa Borgia y bendecidas por San Pedro. La escena por tanto es una recreación de los esponsales privados de los Reyes católicos en el palacio vallisoletano de los vizcondes de Altamira
Respecto al autor de la tabla no cabe duda que deriva del arte de Pedro Berruguete entre otras razones por el gusto de asomar al público por las ventanas. Bajo la influencia de Juan de Flandes y Pedro Berruguete instalados en Palencia, surgen dos pintores, el Maestro de Becerril y el Maestro de los Santos Juanes.
En concreto, al Maestro de Becerril, se identifica, como indica Mateo, con Juan González de Becerril, yerno de Pedro Berruguete, que trabajó en Castilla recibiendo la influencia de su suegro y de Juan de Flandes, y en Toledo la de Juan de Borgonya, pero sobre todo la de Correa de Vivar.
Se adjunta certificado de Dña. Isabel Mateo.