Subasta 87 Galeones: el encuentro entre el viejo y el nuevo mundo
8.6.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 30:

Blas de Prado (Camarena, Toledo, 1545 - Madrid, 1599)

Vendido por: €10 000
10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"La Sagrada Familia al regreso de Egipto con el Bautista "
Óleo sobre tabla. 54 x 39 cm.
Como narra Dña. Isabel Mateo, la escena se avienta en un claro celaje en el que aparece la Sagrada Familia descansando, mientras el Bautista, adolescente, le ofrece al Niño un plato de sopa de leche con migas de pan. La figura de la Virgen con el Niño en brazos centra la composición.
Blas de Prado fue una de las figuras más importantes de la pintura española de su tiempo. Aunque sean escasas las obras que de su mano se conservan, los elogios de sus contemporáneos y el prestigio sostenido en los textos así lo aseguran.
A través de, lo que hasta hoy se conoce, se advierte en su formación un conocimiento del arte italiano contemporáneo, especialmente de lo romano en modelos y composición y cierto interés por el colorido veneciano, análogo al de los pintores de El Escorial. También fue iniciador de la pintura de género siendo maestro de Sánchez Cotán.
Son comparables a nuestra obra la Virgen de Villegas de Blas de Prado, conservada en el Museo del Prado y el Milagro de Santa Leocadia de la Iglesia de Santa María en Talavera de la Reina.
Se encuentra con marco en madera tallada y dorada de la época.
Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico que indica como procedencia: Agrupación S. M.
Se adjunta certificado de Dña. Isabel Mateo.