Subasta 21MYA SUBASTA ARTE MAYO 2021
27.5.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

Catálogo disponible próximamente

LOTE 242:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Pintor conquense
BATALLA MEDIEVAL
Placa de barro intervenida bajo relieve de 32 x 48cm.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Mercedes fue el primer maestro alfarero en hacer lienzos en barro. Para ello, realizaba una mezcla con cuatro tierras distintas que después pasaba por el "prensado", que evitaba que se abarquillen en el horno.
Enmarcada: 42.8 x 59.6 cm.