Auction 2
By Subastas Fígaro
May 13, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)

Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOT 99:

Escuela Sevillana siglo XIX.

770
Buyer's Premium: 0% More details

Escultura en Madera Policromada. Niño Jesús con Bola. España, siglo XIX.
Escultura en madera policromada, representando a Niño Jesús con Bola, sobre peana. Ojos vítreos. Pps. Siglo XIX.Presenta grieta en la parte trasera, debido a la dilatación de la madera. Pertenece a la Escuela Sevillana del XIX. Medidas de la peana 11 x 5,5 cm.Altura del Niño, 30 cm. Altura total, 35,5 cm. Peso: 692 gr.