Auction 1 UNIQUE THANGKA
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

Catalog available soon

LOT 119:

Sold for: €2,000
1,500
1,500 € - 2,000 €
Auction house commission: 30%
VAT: NaN% On commission only

Buddha debout sur un haut tertre octogonal étagé serti de frises dentelées surmonté d'une base lotiforme oblongue en Abaya Mudra vêtu de la robe monastique Uttarasanga richement brodé lui couvrant l'épaule gauche, et coiffé de la protubérance crânienne Ushnisha surmontée d’un haut rasmi flammé.
Bronze laqué et doré.
Thaïlande.
Royaume de Ratanakosin.
Fin 18ème début 19ème siècle.
80cm