Auction 1 UNIQUE THANGKA
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

Catalog available soon

LOT 120:

Buddha Maravijaya assis sur un haut socle étagé

4,000
4,000 € - 5,000 €
Auction house commission: 30%
VAT: NaN% On commission only

Buddha Maravijaya assis sur un haut socle étagé, les jambes en virasana et la main droite en bumishaprshamudra touchant du bout des doigts la terre à témoin des plaisirs terrestres, l'autre main en posture d'offrandes dhyanamudra .
Son visage juvénile exprime la beauté et la sérénité, ses paupières mi closes préconisent le regard à l'intérieur de soi et sa bouche marque une mou de béatitude.
Sa coiffure organisée en fines bouclettes hérissées est surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance d'ou s'échappe un rasmi flammé rappelant le départ de l'âme.
Bronze à patine brune.
Laos.
Royaume de Bansaï Fong.
17 ème siècle.
80cm.