Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 217:

BOL CHINO DE ESMALTE CLOISONNÉ (S. XIX)

Auction house commission: 21% More details

Recipiente chino del período Qin (1644-1912).
Ricamente decorado con motivos florarles coloridos sobre fondo azul.
Fabricado en esmalte vidriado alveolado, acotado por celdillas de bronce fino dorado.
Pie y borde rematado con grueso perfil de bronce.
Medidas: 10,5 x 31 cm.