Auction 29AA Art April 29th
Apr 29, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 216:

"DAMAS", DOS FIGURAS DE PIEDRA DE JABÓN TALLADA CON BASES D

Auction house commission: 21% More details

"DAMAS", DOS FIGURAS DE PIEDRA DE JABÓN TALLADA CON BASES DE MADERA, FINALES DE LA DISNATÍA QUING, CHINA, S.XIX
La pidra de jabón es denominada en China piedra Shoushan.
Una con la cabeza rota y pegada.
25 y 18 cm, con base.