Subasta 1 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
29.4.21
España
 Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona.

LOTE 47:

Atribuido a Luis de Vargas (Sevilla, 1505-1567) Abrazo de San Joaquín y Santa Ana ante la Puerta Dorada.

$ 16 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Atribuido a Luis de Vargas (Sevilla, 1505-1567) Abrazo de San Joaquín y Santa Ana ante la Puerta Dorada. Óleo sobre tabla. El abrazo en la Puerta Dorada es una tradición piadosa muy difundida por apócrifos primitivos; en la Edad Media alcanzó nueva popularidad en compilaciones como la Leyenda Dorada. Joaquín y Ana, de edad avanzada y sin hijos, sufren el desprecio de sus convecinos, y los sacerdotes del Templo de Jerusalén rechazan las ofrendas presentadas por Joaquín. Éste entonces se retira a los montes con sus rebaños, pero un ángel se le aparece y le ordena volver junto a Ana, pues Dios les va a dar "una descendencia que nunca han tenido ni tendrán los santos y profetas". La escena narra el encuentro de los dos cuando se comprometen en matrimonio, ante una de las puertas de Jerusalén, la Puerta Dorada. Los progenitores aparecen abrazados, momento en el cual se consideraba que Santa Ana concibió a la Virgen, ya que según la Iglesia, María había sido concebida sin pecado. Un ángel une las cabezas de los protagonistas con sus manos rodeados de otros personajes. 150 x 96 cm. Luis de Vargas se formó con su padre, el pintor Juan de Vargas; pasó muy joven a Italia, donde, al parecer, transcurrió la mayor parte de su vida y donde completó su formación trabajando en el círculo de los inmediatos seguidores de Rafael, entre los que destaca Perino del Vaga. Vuelto a Sevilla, próximo a cumplir los 50 años, trabaja en la ciudad y alcanza gran fama en sus círculos artísticos; muere en esa ciudad, tras haber contribuido a la renovación de la pintura andaluza, al consolidar en la escuela sevillana las formas romanistas introducidas por el flamenco Pedro de Campaña.