Auction 1 Online Auction
Apr 14, 2021
Spain
 Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 74:

Movimiento Mecánico. Caja y guardapolvo en Oro de 18k.

1,320
Auction house commission: 0% More details

Joseph Johnson (Liverpool, 1780-1827). Reloj de Bolsillo, Lepine. Ca. 1800. Oro 18k.
Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Fabricado por Joseph Johnson, Liverpool, ca. 1825. Realizado por encargo para el Sr. D. Joan Burgués Zaforteza (Mallorca). Caja y guardapolvo en Oro de 18k. Troquelado y con nº 27651. Guardapolvo a nombre del comprador, con bocallave para cuerda y puesta en hora. Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Personalizada con nombre de J. Burgués Zaforteza. Maquinaria de movimiento mecánico, de doble platina, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. 10 rubís. Firmada por Joseph Johnson. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda. Tamaño, 45 mm y 64 mm. Peso, 76 gr.   El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.