Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 378:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

TRES SANTAS, ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Bronce Imagen de tres santas enmarcado en un sol de bronce coronado por una cruz trilobulada en sus extremos. Bajo ella, y enmarcando la imagen, encontramos una corona y diversos motivos vegetales que concluyen en una heráldica. En la imagen central, se pueden observar tres mujeres. A la izquierda, santa Helena de Constantinopla, a la derecha, Santa Filomena, y en el centro, otra figura con túnica rosa y un corazón ardiendo. La decoración se repite de forma idéntica en la parte posterior, por lo que estamos ante un objeto pensado para verse desde dos puntos de vista. Conserva la policromía en mejores condiciones en un lado que en otro, con numerosas faltas a pesar de las cuales se puede distinguir la imagen. Tiene una pieza de bronce en la parte inferior a la que le falta un clavo en uno de los lados, por lo que está un poco suelta.