Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 379:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JUEGO DE AJEDREZ CON FIGURAS ORIENTALES TALLADAS EN MARFIL DE TAMAÑO MEDIO. PPIOS. S. XX Juego de ajedrez, con 32 piezas talladas en marfil representando figuras orientales de tamaño medio. Tablero de 40  x 40 cm, faltan 2 piezas de marfil del tablero, realizado en madera e imitación nacar embutido en la caja realizada con laca china. Interior forrado en seda, con separadores de compartimentos con bordados de motivos florales.