Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 302:

Vendido por: €140
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LOTE DE OCHO BAJOPLATOS DE LACA GRANATE Y FILO DORADO, MYANMAR, S.XX 35,5 cm.   Myanmar, la actual Birmania, tiene una arraigada tradición de artesanía de objetos decorados con laca. Los inicios de esta producción se remontan al siglo XIII siendo Bagan el centro productivo más reconocido.