Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 264:

Vendido por: €90
70
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CAJA JOYERO DE PLATA, S.XX Decoración oriental que se extiende por toda la superficie de la pieza excepto por la base, que se presenta lisa. En la tapa encontramos tres grupos de personas. A la izquierda dos figuras observan a la del centro, una de ellas sujeta una suerte de cuerda o rama sobre la que se sostiene la figura central, y a la derecha, aparecen otras tres figuras dando un paseo. Todo ello enmarcado por un paisaje oriental en el que predominan palmeras. Marca de platero en el filo de la tapa. Sistema de apertura/cierre de presión. Se conserva en perfectas condiciones. 6 x 9 x 2,5 cm. 151 gr.