Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 260:

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ESCRIBANÍA PORTÁTIL DE METAL ESMALTADO, S.XVIII Metal esmaltado Escribanía portátil de metal esmaltado. Tapa abatible con una escena portuaria en la que aparecen diversos personajes con atuendos propios del siglo XVIII. Los laterales de la caja presentan una decoración vegetal en tonos verdes y azules sobre fondo blanco. La base es blanca en su totalidad con marcas de roces en su perímetro. Sistema de apertura/cierre de presión con lengüeta de perfil sinuoso.  En su interior se conservan dos pequeños tinteros vacíos con sus tapas de metal. Su estado de conservación es bueno a pesar de las faltas de esmalte en la base antes mencionados. 5 x 8,5 x 4 cm.