Subasta 002F21A SUBASTA DE ARTE Y DECORACION
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 255:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CERDO HUCHA, DE LA MARCA TOM'S DRAG COMPANY. ALEMANIA, FFS. S. XX Original hucha en forma de cerdito de la marca alemana Tom's Drag Company de renombre y fama mundial, fundada en 1988 por los artistas Thomas Hoffman y Arno Mulle . Estas figuras se caractizan por sus alegres colores y la personalidad propia de cada una de ellas. Figura realizada en marmolina derivada de la mezcla de resina sintética y mármol que produce un material muy similar a la cerámica de alto grado, policromada y ornamentada con cuidados detalles. Con sello Tom's Drag. 15 x 16,5 x 12 cm