Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 619:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI VOLUMI di storia contemporanea e storiografia: 1) Sergio Romano I VOLTI DELLA STORIA , ed. Rizzoli, 2001. 1^ edizione. In 8°. Legatura editoriale plastificata rigida e sopraccoperta in carta editoriale. L’opera di uno degli analisti e diplomatici più lucidi della contemporaneità italiana. Con un ricco apparato fotografico dei principali protagonisti del secolo XX°. Pp. XI, 531, 6.2) Michele Vovelle L’UOMO DELL’ILLUMINISMO , ed. Laterza, 1992. Legatura editoriale in tela grigia e sopraccoperta editoriale illustrata. Stampato su bella carta filigranata color giallo canarino. Pp. XLI, 492. 3) Giuseppe Galasso STORIA D’EUROPA, ed. Laterza, 1996. In 3 volumi in 8°. Legatura editoriale in tela grigia e sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. XXIX, 360 (vol. 1); XIX, 438, 12 s. n. (vol 2); XXI, 524, 5 s. n. 4) Adolfo Omodeo IL SENSO DELLA STORIA , ed. Giulio Einaudi editore, 1948. In 8°. °. Legatura editoriale in tela azzurra. L’opera di uno dei massimi storici e politici palermitani del dopoguerra. Pp. 527.