Subasta 98 Parte 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
5.3.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 585:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI CATALOGHI d’arte: 1) Luciano Budigna “Carmelo Mendola scultore”, ed. Galleria Cortina, Milano 1969. Legatura editoriale in tela color vinaccia e titoli in oro impressi al dorso. Sopraccoperta illustrata editoriale. Cm 24,5 x 22,5. Pp. 74. 2) Giulio R. Ansaldi “Giulio D’Angelo”, ed. Fratelli Palombi, Roma 1971. Legatura in tela verde con incisioni in oro e a inchiostro al piatto e al dorso. Alcune gore di umidità. Pp. 18 con 68 tavole a piena pagina fuori testo. Copia n. 227. 3) La seduzione del segno – a cura di Enzo Napoli – ed. ArtemGalleria, 2009. Omaggio a Totò Bonanno di sessanta incisori contemporane. Brossura editoriale illustrata in b/n. Cm 21,5 x 24. Pp. 84. 4) Franco Mulas “Occidente”, – presentazione di Dario Micacchi – Roma 1969. Legatura editoriale rigida illustrata. Cm 22,5 x 24. 5) Pier Augusto Breccia “Oltreomega”, ed. Grafica Editoriale, Roma 1981. 1^ edizione. Libro-Catalogo della prima mostra. Presentazione di Cesare Vivaldi. Commento dell’Autore. In formato carré cm 22 x 22. Legatura editoriale in tela rigida di colore bianco con titolo al dorso e sovraccoperta illustrata in b/n. Pp. 29, (151). Contiene 72 riproduzioni, a piena pagina in b/n, delle prime opere a grafite su carta, introdotte e commentate dall’Autore. 6) Aldo Gerbino – Giuseppe di Nunno “Da Murano a Monreale. Il presepe incantato di Pippo Madè”, ed. Flaccovio 1984. Realizzato con la collaborazione tecnica di Loredano Rosin. Prefazione di Monsignor Salvatore Cassisa. Ed. Libreria Dario Flaccovio Editrice, Palermo 1984. 1^ edizione. Legatura editoriale in tela rigida in bicromia. Cm 29 x 22. Pag. 150, con numerose illustrazioni in b/n e a colori.