Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 141:

Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1720 - c. 1790)

3 500
€3 500 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Francisco de Asís en éxtasis"
Óleo sobre tela.
Firmado con anagrama y Fé(cit) Mex. En nuestra opinión este anagrama corresponda al entrelazado de las letras de PÁEZ y la P, la Z o la M son exactas a las empleadas en otras firmas de José de Páez. Las características técnicas o la peculiar y excelsa forma de trabajar el hábito son compatibles con la atribución a este artista.
107 x 83 cm.