Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
26.2.21
Francia
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOTE 825:

GIOACCHINO ROSSINI (1792-1868)

Vendido por: €1 000
1 000
1 000 €- 1 500€
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 17% Sólo en comisión

Lettre Autographe Signée à Andrea Nozzari à Naples, en italien.
Paris, 15 octobre 1826. 1 p. in-4, adresse au dos.
Grand ténor rossinien, Andrea Nozzari (1776-1832), créa plusieurs rôles dans des opéras de Rossini.
La soprano Giuditta Pasta (1798-1865) fut une gloire des années 1820-1830, et c’est pour elle que, par exemple, Bellini écrivit La Sonnambula et Norma.
Admiration de Stendhal : dans sa Vie de Rossini (1824), l’écrivain évoque élogiousement Andrea Nozzari et Madame Pasta.

« Carissimo amico, questa mia vi sarà portata da madame Pasta, la di cui riputazione è ancora al disotto del suo talento ; del resto, tu, che sei sempre il mi’ prediletto vecchio, saprai apprezzare la mia raccomandata tanto nel darle sani consigli per il teatro quanto per farle compagnie, cosa che obligherà oltremodo il tuo affezionato amico... »