Subasta 84 Parte 2 ART NOUVEAU Y POST IMPRESIONISMO FRANCÉS
16.12.20
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 396:

Lucien Jonas (Anzin, Francia, 1880 - París, 1947)

15 000
€15 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Polichinela"
Carboncillo, ceras y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1912. 48 x 60 cm.
Proyecto de la Serie "Panel II: La Comedia-La Tragedia" realizado para la decoración de la antigua Maison des Centraux, situada en el 8 rue Jean Goujon de Paris, derruida hace unos años. El resto del proyecto está conservado y expuesto en las colecciones del Musée Carnavalet de Paris, y figura publicada en el libro: "Lucien Jonas (1880-1947), Collections du musée Carnavalet". Editor "Les Musées de la Ville de Paris", que ilustra en la pág. 56 otra version del mismo personaje de Polichinelle (inventario n° D.14880-22). (ISBN 2 87900-775-5)