Subasta 84 Parte 2
ART NOUVEAU Y POST IMPRESIONISMO FRANCÉS
16.12.20
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 394:
Maximilien Luce (París, 1858 - 1941)
12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
"Baignade dans la Cure"
Óleo sobre tabla. Firmado. Circa 1908. 34,5 x 26 cm.
Nuestra obra se sitúa en Bessy sur Cure y debe relacionarse con otras pinturas situadas en la misma población y referenciadas con los números n°1435 y 1436 , pag.354. en el catálogo razonado "Maximilien Luce. Catalogue de l'oeuvre peint. Tome II". Jean Bouin Luce & Denise Bazetoux. Editor: JBL.
Se adjunta certificado por Denise Bazetoux para su inclusión en el Tomo IV del "Catalogue de l'oeuvre peint de Maximilien LUCE".