Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 646:

DOURO – {TRÊS OBRAS}

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

DOURO – {TRÊS OBRAS}
SERÉN (MARIA DO CARMO) – DOURO • DO TUA À FOZ COM A FOTOGRAFIA BELEZA. Lello Editores. Porto. 2002. In- {4º} ou oblongo de 263-I págs. E. Edição original, com texto em português e inglês, profusamente ilustrada com belas reproduções fotográficas a negro da autoria da Fotografia Beleza, representando paisagem e motivos do Douro vinhateiro, vistas de diversas quintas, armazéns de vinho do porto, e vista do Porto, Gaia, Foz do Douro, Nevogilde e Matosinhos. Obra com dedicatória de oferta na folha da guarda. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons negros, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

BARRETO (ANTÓNIO) – DOURO.Fotografias de Emílio Biel, Alvão, Maurício Abreu. Edições Inapa. 2001. In-fólio de 189-III págs. E. Terceira edição, desta obra consagrada à região duriense, da autoria de António Barreto, devotado e competente historiador da região e dos seus incomparáveis vinhos. Ilustrada com belas reproduções fotográficas a negro e a cores, todas da autoria de prestigiados fotógrafos portugueses de várias épocas: Emílio Biel, Alvão e Maurício Abreu. Obra integrada na «Colecção Espírito do Lugar». Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons castanhos, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

BARRETO (ANTÓNIO) – DOURO • RIO, GENTE E VINHO. Selecção e organização fotográfica de Ângela Camila Castelo-Branco. Relógio D՚ Água Editores. 2014. In-fólio de 302 págs. E. Segunda edição, de uma nova versão, corrigida, actualizada e muito aumentada, das edições de Douro, publicadas nos anos noventa e há muito esgotadas. Além dos acrescentos e dos novos capítulos sobre a história mais recente da região, inclui cerca de 230 fotografias, a maior parte inéditas e do próprio autor, mas também muitas outras de grandes fotógrafos que passaram pelo Douro desde meados do século XIX: Joseph James Forrester, George H. Moore, Emílio Biel, Alfred Fillon, Casa Alvão, Guedes de Oliveira e outros. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BONS EXEMPLARES.