ART RUSSE
14.11.20
Francia

LOTE 9:

Vendido por: €1 700
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 17% Sólo en comisión

[Bibliothèque de Nicolas Touroveroff] GOLITSYNSKI, Alexandre Les types de la rue. Avec 20 illustrations d’après les dessins de M.Pikkolo. Moscou, édition Rikhau, typographie Gautier, 1860. 60 pp., in-4, 20 pl. des gravures. Reliure de l’éditeur en carton. A.B.E. (taches, traces de frottement, salissures sur les pages). Provenance : Nicolas Touroveroff (1899-1972) – officier de l’armée blanche, cosaque. [Из библиотеки Николая Туроверова] ГОЛИЦЫНСКИЙ А. Уличные типы. С 20-ю рисунками М. Пикколо. Москва, изд. К.Рихау, тип. В.Готье. 1860 г. Оригинальный картонажный переплет (пятна, следы влаги, потертости), 60 стр., 20 гравюр с рисунков М. Пикколо. 33,3 х 25,7 см. Общ.хор.сост. (загрязнения страниц). «Уличные типы» А.П. Голицынского вышли в свет в 1860 году в московском ксилографическом заведении К.И. Рихау. Сборник состоит из четырех очерков, посвященных характерным типам людей, которых можно встретить на столичных улицах и площадях: нищим, приезжим мужикам, прислуге, представителям толкучего рынка. Текст проиллюстрирован двадцатью ксилографиями, подписанными М. Пикколо. За этим псевдонимом скрывался московский художник-публицист М.П. Башилов, много работавший в сатирических периодических изданиях того времени. Заслужив внимание издателей именно своей обыкновенностью, изображения уличных типов приобрели с годами уникальную ценность, непосредственно и живописно изображая жизнь наших предков. Верещагин № 158. Провенанс: Николай Николаевич Туроверов (1899-1972) – поэт, офицер, донской казак. Офицер русской и белой армии.