Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 138:

Vendido por: €10 000
10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“Virgen con Niño”. Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Perú o Guatemala. Siglo XVI - XVII.
Maravillosa representación de la Virgen con Niño. María en posición vertical con una pierna un poco levantada haciendo ligero contraposto. Ataviada con ropajes nobles en los que destaca una preciosa capa dorada en su interior y policromada con grandes flores rojas, doradas y verdes, y rematada con un friso que simula pedrerías. Tocada con una pequeña corona, sus cabellos a medio recoger caen por su espalda y por su hombro formando largos mechones ondulados. De bellísimo y sereno rostro sostiene al Niño en su brazo izquierdo. Apoya en magnífica peana en madera tallada y dorada rematada por volutas.
Altura: 91 cm.