Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 222:

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA D. MARIA I

Vendido por: €800
€400 - €750
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

Portugueses, do início do séc. XIX. Corpo decorado com caneluras côncavas e frisos perlados. Com marca do Porto do ensaiador (P-18.0) datável de c. 1803-1810 e marca de ourives "FG" (P-268.0), atribuível a 'Francisco José Dias de Carvalho'. Sinais de uso. Peso aprox.: 640 gr. Dim. Alt.: 23 cm.