Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 221:

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

Vendido por: €700
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
Portugueses, da 2º metade do séc. XIX, de bases quadradas, decorados com folhagens de acantos com perlados e elementos ovalados em fuste periforme. Com marcas municipais do ensaiador 'José de Almeida Brandão', datado de 1877-81 (P-40.0) e do ourives 'Manuel José Gonçalves' datado de 1861-67 (P-503.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 844 gr. Dim. alt.: 24 cm.