Subasta 57
Charms of Art
17.9.20
Piazza SS.Apostoli, 80 - Roma
Términos de venta
Rome, Thursday 17 September 2020, 3 pm CEST
LOTE 235:
Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
Vendido por: €1 300
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 28%
cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.