Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 208:

TRE LUCERNE ISLAMICHE
DATAZIONE: XV-XVI ...

700
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

TRE LUCERNE ISLAMICHE
DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Lucerna monolicne su alto piede con ansa e coperchio sormontati da una colomba stilizzata; lucerna bilicne con corpo emisferico su alto piede; ansa sormontata da colomba e coperchio da testa ferina stilizzata; sulla spalla iscrizione incisa; lucerna quadrilcne su lato piede con coperchio sormontato da pavoncella (3)
PRODUZIONE: cultura islamica
STATO DI CONSERVAZIONE: due integre, una priva dell'ansa, ossidate
DIMENSIONI: alt. cm 13,5; cm 12; cm 11